Технологии строительства из дерева: брус профилированный камерной сушки

Миссия нашей компании:

Эволюция пространства
от замысла до воплощения


Сухой профилированный брус – это просушенный в специальной сушильной камере деревянный брус прямоугольного или квадратного сечения. По завершении процесса сушки брус строгается и профилируется с целью создания специального паза, защищающего брусовую стену от холода и влаги. Сроки изготовления бруса камерной сушки и его стоимость существенно выше, чем бруса естественной влажности.

Как правило, после камерной сушки и профилирования брус подвергается обработке защитными растворами и антисептиками. Толщина такого бруса ограничена технологическими возможностями сушильных камер и имеет предельные значения 150-180 мм. При строительстве дома из профилированного бруса необходимо дополнительное утепление из-за недостаточной толщины внешних стен.

Возведение дома из бруса камерной сушки практически исключает в последующей эксплуатации любые мероприятия по его перепланировке или надстройке. Угловые соединения выполняются могут выполняться на производстве или устраиваться «в пол-дерева» или «в лапу» на месте сборки.

Рассчитанный срок службы домов из профилированного бруса камерной сушки по оценкам специалистов составляет не менее 50 лет.

Технология применима для загородного домостроения, но является достаточно сложной в силу многослойности стены: дополнительными слоями является утеплитель и внешняя отделка из планкена или блок-хауса.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку