Технологии строительства из дерева: российский клееный брус

Миссия нашей компании:

Эволюция пространства
от замысла до воплощения


Клееный брус в Уральском регионе представлен достаточно широко и производится следующим образом: бревна, полученные с местных делянок, пилятся на доски толщиной 50-60 мм, которые строгаются, шлифуются и подвергаются камерной сушке.

После этого доски склеиваются между собой по собственной технологии производителя. Количество слоев (ламелей) может быть от 5 до 7 при толщине бруса 200 мм, что определяется ограниченными возможностями местных сушильных камер. Некоторые производители допускают разнородность состава бруса по количеству и длине ламелей в одной поставке. Качество выпускаемого бруса зависит от исходного качества сырья, оснащенности производства, а также установленного контроля качества выпускаемой продукции.

Незначительная усадка сухого бруса, которая составляет менее 4%, позволяет применять данный материал для быстрого и безостановочного возведения дома. При этом не требуется временной интервал между возведением внешнего контура здания и работами по внутренней отделке.

Данная технология является новой на рынке деревянного домостроения, в связи с этим достаточного количества статистических данных о сроке службы готовых домов пока нет.

К недостаткам технологии строительства из клееного бруса необходимо отнести его высокую цену из-за сложности самого производственного процесса. Другим недостатком является невысокое качество данного материала. Причин здесь несколько:

  • качество сырья – деловой лес произрастает преимущественно на заболоченных территориях;
  • не контролируемый отбор и сортность древесины;
  • закрытая информация по клеевым составам и технологическим пропиткам бруса;
  • необходимость постоянного удешевления технологии производства по причине конкурентной борьбы с другими производителями.

Представленная технология очень популярна в загородном строительстве дач и коттеджей.

Однако следует отметить, что сравнивать данную технологию строительства деревянных домов целесообразно с технологией строительства домов из финского клееного бруса.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку